В России назвали СССР «незаконно созданным государством» и призвали не считать страну его правопреемницей

Судья Конституционного суда РФ Константин Арановский назвал СССР «незаконно созданным государством» и заявил, что Россия не должна быть правопреемницей «репрессивно-террористических деяний» советской власти. Такое мнение он высказал в дополнение к декабрьскому постановлению суда о возмещении жилья, отнятого в ходе советских репрессий, сообщает «Коммерсант».

Арановский считает, что реабилитацию репрессированных нельзя рассматривать как возмещение вреда виновником. Он отметил, что вина присутствует «в составе многолетнего злодеяния советской власти», но ее нельзя перекладывать с одного субъекта на другой.

«Та власть потому и была иной, что репрессировала множество пострадавших и лишь условно, в приступах слабости, временами реабилитировала часть жертв. <…> На себя вину эта власть не брала и вреда своим жертвам не возмещала, ни в чем сама не каялась, и не ей быть правопредшественницей правовой демократии», — указал судья.

По мнению Арановского, Россия должна быть непричастна «к тоталитарным преступлениям ни „лично“, ни в правопреемстве». «Идеализировать российскую государственность необязательно, но и вязать ее правопреемством с тоталитарным режимом нет оснований»,— заключил он.

Арановский написал об этом в дополнение к декабрьскому решению КС: суд обязал региональные власти выдать жилье детям реабилитированных жертв политических репрессий, которые хотят вернуться на родину родителей, а также признал часть регламентирующих это законов не соответствующими Конституции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!