В Ираке обстреляли военную базу рядом с посольством США

В Ираке обстреляли ракетами штаб-квартиру международной военной коалиции под руководством США, передает Associated Press. Не меньше четырёх ракет упали поблизости от территории посольства США, расположенного в «зеленой зоне” Багдада — территории с иностранными дипломатическими миссиями.

По словам представителей США и Ирака, жертв в ходе последней атаки по объектам США в Ираке не было. Причинён незначительный ущерб.

По словам полковника Майлза Б. Каггинса III (Myles B. Caggins III,), представителя военной операции США в Ираке, нападение произошло незадолго до 3:30 утра по местному времени. Он рассказал журналистам только то, что ракеты были направлены на базу, в которой находятся США и другие силы коалиции.

Эта атака была последней в недавней серии ракетных и минометных ударов по иракским базам, в которых размещаются войска США. В четверг минометный снаряд взорвался на иракской военной авиабазе К1 в провинции Киркук на севере Ирака. По словам иракских силовиков, о жертвах не сообщалось.

В результате ракетного обстрела Ирана на иракской авиабазе Айн-Асад 8 января пострадали десятки военнослужащих США. Это было ответным ударом на удар американских беспилотников в Багдаде 3 января, когда был ликвидирован генерал Ирана Кассем Сулеймани.

Посольство США в Багдаде подвергается нападениям из-за растущей напряженности между США и Ираном в этом регионе за последние недели. 31 декабря 2019 года иракские военизированные группировки, поддерживаемые Ираном, ворвались в здание посольства, взломав входную дверь, и подожгли зону приема.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!