Турция ждет от НАТО поддержки своих войск в Сирии

Турция ожидает поддержки НАТО в связи с обострением ситуации в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик, сообщает РИА Новости.

«Мы ждем, чтобы НАТО была рядом с Турцией в борьбе с терроризмом в целом. НАТО должна быть солидарна с Турцией», — сказал представитель партии, отвечая на вопрос о позиции альянса по Идлибу.

Челик добавил, что сейчас проходят постоянные консультации с блоком насчет ситуации в данном регионе.

Как писал Guildhall ранее сегодня, 10 февраля, турецкие военные атаковали позиции армии Асада в ответ на гибель пятерых турецких военных в Идлибе после обстрела наблюдательного пункта, который произвели сирийские войска. В результате массированного обстрела силами Турции позиций армии Асада в Идлибе поражены 115 целей, уничтожены три танка и подбит один вертолет.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на сирийского диктатора Башара Асада, чтобы его армия остановила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов. В противном случае Анкара пригрозила военным ответом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!