Новое обострение: В Сирии снова погибли турецкие военные

Пять турецких солдат погибли при ударе, который нанесла сирийская армия, поддерживаемая Кремлем, по турецкому наблюдательному пункту в Идлибе. Об этом сообщил в понедельник интернет-портал турецкого издания Daily Sabah со ссылкой на министерство обороны страны.

По его данным, еще несколько человек получили ранения.

В министерстве отметили, что сирийцы обстреляли турецкий пункт в районе аэропорта Тафтаназ на востоке сирийской провинции Идлиб с применением тяжелой артиллерии.

Daily Sabah отмечает, что турецкая армия нанесла ответный удар по сирийским позициям.

Также сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что начавшиеся в прошлую субботу переговоры с Россией об урегулировании ситуации в сирийской провинции Идлиб пока не увенчались успехом.

Слова министра передаёт «Интерфакс», напоминая, что переговоры продолжаются.

Но, по мнению Чавушоглу, необходимости в этом бы не было, если бы план действий удалось согласовать уже в субботу, как он рассчитывал.

Министр призвал установить режим прекращения огня. Также на переговорах шла речь о дальнейшем будущем турецких наблюдательных пунктов, которые теперь оказались в тылу сирийских правительственных войск.

На прошлой неделе турецкие власти сообщали, что под артиллерийский обстрел сирийских правительственных сил в Идлибе попали турецкие военные. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в результате обстрела погибли восемь человек.

Кроме этого, Эрдоган заявил, что потерял терпение из-за действий России в Сирии.

Глава минобороны Турции Хулуси Акар утверждал, что турецкие вооруженные силы в ответ на обстрел нанесли удары по 54 целям сирийских сил и нейтрализовали свыше 70 сирийских солдат.

В сентябре 2018 года Турция и Россия договорились превратить Идлиб в зону деэскалации.

Но с тех пор более 1800 мирных жителей были убиты в результате нападений режима Асада и российских войск, нарушающих как прекращение огня в 2018 году, так и новое, которое началось 12 января.

Более 1,7 миллиона сирийцев пересекли границу с Турцией из-за интенсивных атак в прошлом году.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!