Сербия закупила у России несколько комплексов «Панцирь-С1»

Сербия в 2019 году заключила с Россией контракт на покупку одной батареи комплексов ПВО «Панцирь-С1», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества. Одна батарея включает шесть комплексов «Панцирь-С1». По словам собеседника агентства, реализацию контракта планируется закончить в 2020 году. Источник ТАСС заявил, что поставки начнутся в конце февраля.

В ноябре прошлого года президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна усилит свою ПВО при помощи ЗРПК «Панцирь-С», речь шла о покупке одного комплекса. Гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев обещал, что Россия поставит Сербии ЗРПК «Панцирь-С» «в ближайшие месяцы».

Напомним, в октябре 2017 года Россия передала Сербии в рамках военно-технической помощи шесть истребителей МиГ-29, а в июне 2016-го — два вертолета Ми-17. Кроме того, Москва выделила Белграду €2 млн на обучение пилотов МиГ-29.

Вооружение «Панциря» состоит из 12 готовых к пуску ракет класса «земля — воздух» (по шесть ракет в каждом контейнере). Ракеты имеют максимальную дальность в 20 км и 30 км и оснащены боевой частью массой 20 кг. В состав вооружения комплекса также входит двуствольная 30-миллиметровая скорострельная пушка с дальностью стрельбы до 4000 м и досягаемостью по высоте 3000 м. Ракеты используются для борьбы с целями в дальней зоне перехвата, тогда как пушка — для уничтожения целей в ближней зоне.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!