В России призывают признать Польшу враждебным государством

Кризис в российско-польских отношениях, вызванный высказываниями Путина о роли Польши во Второй мировой войне продолжает углубляться. В России звучат призывы поднять ставки и перевести конфликт из исторической плоскости в военно-политическую.

Российский политолог и декан МГУ Виталий Третьяков предлагает официально признать Польшу «враждебным государством со всеми вытекающими последствиями». Такое заявление Третьяков сделал в своем Twitter.

Стоит отметить, что Третьяков также является руководителем Социологической службы «Vox populi-T», потому данное заявление выглядит как тестирование общественного мнения на предмет готовности к серьезному обострению российско-польских отношений.

Напомним, что очередной российско-польский конфликт по вопросам истории возник после заявлений президента Владимира Путина в декабре. На заседании коллегии Минобороны он назвал работавшего в Третьем рейхе польского посла Юзефа Липского «свиньей». «Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя», — заявил Путин, комментируя обещания дипломата поставить памятник немецкому фюреру Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку.

Слова Путина вызвали резкую ответную реакцию в Польше. МИД Польши вызвал российского посла, а премьер-министр страны Матеуш Моравецкий опубликовал особое заявление, в котором обвинил СССР в союзе с нацистской Германией. «Народ России — главная жертва Сталина, одного из величайших преступников в мировой истории, — заслуживает правды», — заявил Моравецкий.

10 января нижняя палата польского Сейма приняла резолюцию, в которой обвиняет российские власти в «манипулировании историей», сообщает пресс-служба сейма. В документе утверждается, что СССР и нацистская Германия несут равную ответственность за начало Второй мировой войны.

Народный депутат Украины от правящей партии «Слуга народа» Ирина Верещук считает, что обвинения президента России Владимира Путина в адрес Польши в контексте истории Второй мировой войны являются частью гибридной спецоперации по обвинению поляков в развязывании войны, формированию нарратива «вины Польши» к празднованию 9 мая и направлены на раскол евроатлантического сообщества.

Экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Польши, трехзвездочный генерал в отставке Анджей Фалковски заявил, что обвинения Путина в адрес Польши являются попыткой подорвать доверие к Польше в глазах мирового сообщества, посеять раскол внутри НАТО и ЕС, а также служат прикрытием отсутствия экономических и социальных результатов для внутренней российской аудитории.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!