Генерал Фалковски ответил на обвинения Путина в адрес Польши

Обвинения президента России Владимира Путина в адрес Польши в контексте истории Второй мировой войны являются попыткой подорвать доверие к Польше в глазах мирового сообщества, посеять раскол внутри НАТО и ЕС, а также служат прикрытием отсутствия экономических и социальных результатов для внутренней российской аудитории.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Польши, трехзвездочный генерал в отставке Анджей Фалковски.

«Ложь повторенная тысячу раз становится правдой, еще Геббельс говорил об этом. Сегодня идет речь о попытке подрыва доверия к Польше в глазах мирового сообществе и намерениях Кремля посеять раскол внутри Европейского Союза и НАТО. Путин хочет показать, что Польша якобы — «не совсем правильная часть» Запада, а сами заявления являются этапом пропагандистской подготовки к 75-летию освобождения Освенцима и годовщине завершения Второй мировой войны», — заявил генерал-лейтенант.

«Путин тестирует Запад, он ведет игру внутри НАТО и ЕС, и пытается, если возможно, подорвать единство между союзниками и партнерами внутри альянсов. Убежден, они (Россия — ред.) были удивлены солидарным непринятием Западом распространенных Путиным наративов, ведь что действительно может быть поставлено под сомнение — это как раз историческое наследство Советского Союза. Очевидно, цель данных выпадов в адрес Польши отнюдь не история, а политика и экономика. Таким образом, отсутствие экономических и социальных успехов внутри России компенсируется поиском общего врага, где-то за границей, что, конечно же, всегда сплощает народ», — подытожил Анджей Фалковски.

Как известно, Путин на пресс-конференции 19 декабря, а потом 24 декабря, на коллегии минобороны России заявил, что СССР не оккупировал Польшу в сентябре 1939 года, а просто ввел туда свои войска, поскольку власть уже не контролировала ситуацию. Российский лидер также утверждал, что Польша раньше сама была агрессором, захватив осенью 1938 года часть Чехословакии. Кроме того, Путин заявлял, что поводом к началу Второй мировой войны был не пакт Молотова-Риббентропа, а Мюнхенское соглашение 1938 года. Последнего довоенного посла Польши в Германии Юзефа Липского он назвал “сволочью и антисемитской свиньей”.

Сначала МИД Польши выразило протест по поводу заявлений Путина и его попытки переписать историю и оправдать сталинский тоталитаризм. Впоследствии в МИД Польши был вызван посол Андреев, где ему был выражен протест по поводу заявлений президента РП.

В воскресенье во время брифинга для СМИ глава польского правительства Матеуш Моравецкий подчеркнул, что агрессивные выпады Путина в плоскости истории не имеют ничего общего с историческим прошлым, а является попыткой скрыть последние проблемы и поражения России: неудачную попытку полного подчинения Беларуси, очередное продление санкций ЕС против РФ, наложенных за бесправную аннексию Крыма, поражение в переговорах в нормандском формате, которые не только не принесли отмены санкций, но добавили очередные осложнения – со стороны США, что значительно осложнило реализацию проекта Nord Stream 2, а российские спортсмены были отстранены на четыре года от международных соревнований в связи с допинг-скандалом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!