В России заблокируют почтовые сервисы за отказ сотрудничать с силовиками

Российские власти потребовали в суде заблокировать два почтовых сервиса с высоким уровнем шифрования за отказ сотрудничать с российскими спецслужбами.

Как сообщает Reuters, Роскомнадзор сообщил в среду, что подал иск о блокировке scryptmail.com и mailbox.org из-за того, что они не предоставили сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации, участники которого должны предоставлять по запросу ФСБ информацию о пользователях.

Это вторая попытка Роскомнадзора после неудачной блокировки мессенджера Telegram ограничить доступ к сервисам за неисполнение законодательства, требующего предоставлять спецслужбе информацию.

Оба почтовых сервиса позиционируют себя как сверхзащищенные, которые заботятся о безопасности пользователей.

Сервис scryptmail.com развивался Сергеем Крутовым, который в октябре объявил о прекращении технической поддержки сервиса из-за того, что он так и не достиг поставленных целей.

Другой сервис, принадлежащий немецкой Heinlein Support GmbH, летом сообщал, что не получал официального запроса от Роскомнадзора. Компания говорила, что готова сотрудничать и блокировать пользователей, использующих сервис для преступной деятельности.

Ранее Путин уволил ряд высокопоставленных силовиков.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!