Обнаружен мертвым экс-глава отделения Danske Bank

Полиция Эстонии нашла мертвым экс-главу эстонского филиала Danske Bank Айвара Рехе, который пропал 23 сентября и был объявлен в розыск.

Об этом сообщил портал национального телерадиовещания ERR.

Тело обнаружили в саду дома Рехе в Таллине. Полиция предположила, что он совершил самоубийство. В понедельник утром его видели выходящим из дома на прогулку в спортивном костюме без собаки и мобильного телефона.

Ранее Рехе неоднократно допрашивали в качестве свидетеля по делу об отмывании денег из России и стран бывшего СССР через филиал банка с 2007 по 2015 годы. Сам Рехе утверждал, что не знал о серых схемах, которые предположительно проводило его отделение.

Власти Эстонии не уточняли, в каком именно статусе находился Айвара Рехе по делу об отмывании денег на момент исчезновения.

Как сообщалось, в середине сентября 2018 г. на фоне скандала с отмыванием денег через эстонское отделение подал в отставку главный исполнительный директор Danske Bank Томас Борген. Банк тогда признал, что у его эстонского отделения есть подозрительные клиенты-нерезиденты, которые проводили сомнительные операции. В декабре стало известно, что по делу об отмывании проходивших через банк крупных сумм было задержано десять человек. Все они бывшие сотрудники эстонского отделения Danske Bank, работавшие в подразделении, оказывающем услуги VIP-клиентам.

В октябре газета Financial Times писала, что только в 2013 году Danske Bank помог россиянам-нерезидентам провести «зеркальные сделки» на сумму от 6 до 8,5 млрд евро. Всего же, по некоторым данным, была отмыта сумма более чем на 200 миллиардов евро.

Danske Bank — крупнейший коммерческий банк Дании и один из ведущих в Северной Европе. Филиалы банка имеются более чем в десяти странах мира. В России Danske Bank работал с 2007 года. У банка были офисы в Москве и Санкт-Петербурге.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!