Вооруженный конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана: есть погибшие

На границе Таджикистана и Кыргызстана произошел вооруженный конфликт, в ходе которого погиб один кыргызский пограничник и около десяти человек получили ранения.

Как сообщает DW, инцидент произошел в районе кыргызского села Максат, по некоторым данным, граница там проходит практически по футбольному полю.

Стороны обвиняют друг друга в развязывании боевых действий.

«Причиной возникновения инцидента стало то, что граждане Таджикистана начали строительство на неописанном участке госграницы, в ответ на это гражданин Кыргызстана также начал строительство забора на территории своего дома, расположенного в данной местности», — говорится в сообщении погранслужбы Кыргызстана.

«Сторона Кыргызстана начала строительство неизвестного сооружения на территории спортивной площадки», — заявили в пресс-центре погранслужбы Таджикистана.

Сообщается, что со стороны Таджикистана велся минометный огонь. Об огнестрельных ранениях своих граждан сообщают представители как Таджикистана, так и Кыргызстана.

После инцидента главы МИД двух государств провели телефонный разговор.

Более 10 лет назад Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение о том, что на спорных участках госграницы строительство вестись не будет. Но все эти годы обе стороны высказывают друг другу претензии по поводу несоблюдения данных договоренностей.

Ранее сообщалось, что в июне этого года на таджикско-кыргызской границе произошло столкновение, в результате которого пострадали люди.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!