В России забывают о теракте в Беслане и его виновниках

По сравнению с 2018 годом доля не знающих или забывших о теракте в Беслане выросла с 6 до 9%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левады-центра.

Большинство россиян все же помнят о трагедии в Беслане, происшедшей в 2004 году.

По данным опроса, о трагедии хорошо известно 48% респондентов, что-то слышали, но не знают подробностей 43% опрошенных.

Вместе с тем больше половины (51%) респондентов заявили, что в гибели заложников виноваты исключительно террористы. Показатель существенно возрос в сравнении с 2014 годом, когда доля россиян, винившая только террористов, составляла 39%.

Боевики захватили учеников, родителей и преподавателей во время праздничной линейки в школе №1 Беслана 1 сентября 2004 года. Всего в заложниках оказались около 1200 человек. На протяжении трех дней боевики удерживали их в заминированном спортивном зале. В операции по освобождению заложников принимали участие сотрудники российского МВД, Министерства обороны и отряд специального назначения ФСБ. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 168 детей, значительная часть из них погибла при штурме.

В 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил пострадавшим от теракта компенсацию в общей сложности на €2,9 млн. Позже Большая палата ЕСПЧ отклонила запрос российского правительства о пересмотре решения по делу.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!