СБУ разоблачила масштабный механизм финансирования террористов

На Луганщине разоблачили и блокировали масштабный механизм финансирования террористической организации “ЛНР”. Общий объем средств, переведенный лишь через национальную платежную систему, превысил 60 млн грн.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

“Оперативники спецслужбы установили, что на временно оккупированной части области действует финансовое учреждение, которое обеспечивает незаконное перемещение средств на подконтрольную украинской власти территорию и в обратном направлении. В Луганске финансовый центр имел десять отделений и разветвленную сеть платежных терминалов. Злоумышленники совершали операции через интернет-банкинг и перевозили наличные курьерами через линию разграничения”, — говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали, что в трех банковских учреждениях на подконтрольной украинской власти территории, организаторы сделки открыли несколько десятков счетов на подставных лиц, доступ к которым имели через интернет-сервисы.

По данным Государственной службы финансового мониторинга, общий объем средств нелегальной финансового учреждения, переведен лишь через национальную платежную систему, превысил шестьдесят миллионов гривень. Из полученных за предоставление “услуг” денег дельцы ежеквартально платили налоги до так называемого “бюджета ЛНР”.

В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финансового мониторинга блокировали функционирования тридцати счетов, открытых представителями финцентра в трех украинских банках.

Во время обысков, проведенных в Северодонецке и Станице Луганской, у сообщников “финансистов” правоохранители изъяли банковские карточки, через которые в банкоматах снималась наличность для передачи клиентам или курьерам, а также компьютерная техника.

Напомним, в течение минувших суток, 8 июля, пророссийские боевики 17 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!