Стало известно, кому Россия продает уголь из Донбасса (инфографика)

Россия поставляет в 19 стран добытый на оккупированной территории Донбасса антрацит. Помимо Польши и Турции, которые уже становились фигурантами журналистских расследований, поставки идут в Грузию, Египет и Канаду.

Об этом свидетельствует исследование одной из крупных украинских энергокомпаний, которое есть в распоряжении LIGA.net.

Европа и Турция — основные потребители антрацита происхождением из ОРДЛО. Согласно документу, Турция с марта 2017-го по декабрь 2018-го купила почти 3 млн тонн угля этой марки. Второй по объемам оказалась Румыния — 1,02 млн тонн, третьей — Бельгия — 876 990 тонн. За ними следуют Польша (333 132 тонны) и Болгария (129 176 тонн). Общий объем поставок за отчетный период оценивается в 5,96 млн тонн.

По подсчетам Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, из ОРДЛО ежегодно вывозят 2,8 млн тонн угля на $288 млн. По данным РЖД и Федеральной таможни РФ, за 2015 год из ОРДЛО в Россию вывезли около 1,3 млн тонн антрацита, в 2016-м — 940 000 тонн. За 9 месяцев 2017 года объем угольной контрабанды составил 890 000 тонн. И это только те объемы, которые официально попали в статистику российских ж/д перевозок.

За счет контрабанды оккупанты финансируют террористические «республики» «ДНР» и «ЛНР». Финансовую связь, согласно расследованию The Washington Post, стороны поддерживают через «банковскую систему» другой непризнанной «республики» – Южной Осетии.

Основные объемы угля из ОРДЛО вывозятся через порты Азовского побережья, в первую очередь из Ростова-на-Дону и Азова, указано в исследовании. В декабре 2017 года список маршрутов пополнился: сырье начало уходить на экспорт через порт Усть-Луга, расположенный недалеко от Санкт-Петербурга.

Еще один маршрут поставок (в Европу) — транзитом через Беларусь по железной дороге, пишет польская Gazeta Prawna.

«Половина топлива, которое попадает из Донбасса в РФ потребляется предприятиями в Ростовской области – основной потребитель Новочеркасская ГРЭС (входит в структуру Газпрома — ред.), остальное — идет на экспорт в другие страны», — рассказал LIGA.net собеседник в ДТЭК.

Контрабандой добытого угля в Россию занимается структура беглого бизнесмена Сергея Курченко — Газ Альянс. Фирма — монополист на своем рынке. По данным российского РБК, в марте 2018-го Минэкономики РФ запретило другим трейдерам вести бизнес с группировками «ЛНР» и «ДНР».

До запрета, помимо фирмы Курченко, уголь также вывозили в РФ компания Угольные технологии бывшего «замминистра» энергетики «ЛНР» Александра Мельничука; Крымская топливно-энергетическая компания (поставляла в оккупированный Крым) Сергея Огурцова (помощник беглого экс-нардепа Олега Царева) и др.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!