В Иране заявили, что превысят лимит производства обогащенного урана

Глава Организации атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди сегодня, 17 июня, заявил о сокращении страной обязательств по ядерному соглашению.

По словам Камальванди, с 27 июня Тегеран оставит за собой право хранить более 300 кг обогащенного урана на территории страны вопреки ядерной сделке, передает Reuters.

«С сегодняшнего дня мы приступаем к обогащению урана, чтобы к 27 июня превысить объемы его накоплений в 300 килограммов (предусмотренных ядерным договором — ред.)», — заявил представитель Ирана.

Также Тегеран решил остановить экспорт остатков урана в другие страны, если его количество превышает 300 кг, а также экспорт отработанной тяжелой воды.

Камальванди отметил, что Иран все еще ожидает от европейских стран, которые являются участниками ядерного соглашения, действий по выполнению своих обязательств в рамках договора.

Напомним, ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что они намерены продолжать сворачивание выполнения своих обязательств по ядерной сделки, если другие подписавшие стороны не будут показывать «позитивные сигналы».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!