Shell и «Газпром нефть» запускают совместный проект, несмотря на санкции

В ямальский нефтяной проект «Газпром нефти» входит компания Shell. Соответствующее соглашение подписали представители компаний на Петербургском международном экономическом форуме.

Планируется, что в рамках соглашения будет освоено пять участков в ЯНАО, на которых добыча составит 250 млн тонн нефти и 200 млрд кубометров газа, а стоимость, по предварительным подсчетам, составит от 1,2 до 2 млрд долларов.

Как пишет газета «Коммерсант», подписанная накануне на ПМЭФ сделка может стать крупнейшей для Shell в российском нефтяном секторе после введения санкций в 2014 году.

Предполагается, что разработка полезных ископаемых будет идти на зрелом Меретояхинском месторождении, Тазовском, Северо-Самбургском и двух Западно-Юбилейных участках на Ямале.

Газета отмечает, что у месторождений сложная геология и «Газпром нефть» будет добиваться для них налоговых льгот. Если правительство пойдет на этот шаг, то это существенно увеличит оценку проекта.

Сроки ввода проектов официально не называются, но российская компания ранее объявляла о планах по добыче на Тазовском уже в 2020 году. Ежегодно на этом месторождении можно добывать 2,1 млн тонн.

Уточняется, что санкции, введенные США и ЕС, касающиеся добычи нефти в Арктике, на эти месторождения не распространяются.

Ранее сообщалось, что приход российского олигарха вытеснил Shell из проекта СПГ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!