СМИ сообщают о новом российском кураторе на Донбассе

Помощник президента РФ по сотрудничеству со странами СНГ Владислав Сурков, курировавший оккупированные территории – Абхазию, Южную Осетию и т.наз. “Л/ДНР”, ушел в отставку.

Об этом сообщает Telegram-канал “Незыгарь”, достаточно близкий к Кремлю ресурс, публикующий информацию до ее официального попадания в СМИ. В других российских СМИ упоминания об этом пока не было, только осторожные предположения.

Telegram-канал уточнил, что место Суркова, как ожидалось, займет выходец из ГРУ и отозванный из Беларуси и не принятый в Украине дипломат Михаил Бабич.

19 апреля 2019 года МИД Белоруссии обвинил Михаила Бабича в попытке разрушить дружественные отношения двух стран. Так внешнеполитическое ведомство отреагировало на комментарий российского посла по поводу заявления белорусской стороны о занижении Москвой стоимости строительства БелАЭС.

30 апреля 2019 года президент России Владимир Путин своим указом освободил Михаила Бабича от обязанностей посла РФ в Белоруссии и спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с этой страной.

В мае в СМИ сообщали о том, что Бабич приезжал с визитом в Донецк. В местных пабликах известные адепты «Новороссии» (к примеру, Александр Жучковский) сообщалиили об этом. Да и пророссийский Telegram-канал «Легитимный» тоже написал о приезде высокого гостя. По их информации, Бабич побывал в Донецке 5 мая.

Также Украина отказалась принять Михаила Бабича в качестве посла РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!