ООС: Оккупанты вновь нарушили “тишину”, есть раненые

Вооруженные формирования Российской Федерации за прошлые сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня, из них один раз – с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм.

Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-центр штаба ООС.

«Враг также обстреливал наших защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Схід» противник 13 раз обстрелял позиции Объединенных сил: четыре раза из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – возле города Авдеевка; из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – возле населенного пункта Гнутово; дважды из автоматических станковых гранатометов – возле населенных пунктов Каменка и Новотроицкое; из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия – в районе населенного пункта Талаковка; трижды из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия – возле населенных пунктов Богдановка, Старогнатовка и Гранитное; дважды из крупнокалиберных пулеметов – возле села Лебединское.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Північ» позиции украинских защитников были обстреляны трижды: из минометов калибра 120 мм возле населенного пункта Крымское; из гранатометов различных систем и стрелкового оружия возле населенного пункта Новотошковское; из станковых противотанковых гранатометов – возле населенного пункта Зайцево.

В результате обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения, один воин был травмирован в результате взрыва вражеской минометной мины. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ. По данным разведки Объединенных сил, 12 мая двое оккупантов были ранены.

С начала текущих суток враг из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов один раз обстрелял позиции украинских военных возле населенного пункта Богдановка в районе ответственности оперативно-тактического группировки «Схід».

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. На обстрелы противник получил адекватный ответ, потери врага уточняются. Объединенные силы надежно контролируют противника на линии столкновения, придерживаясь при этом условий прекращения огня.

Напомним, вооруженные формирования РФ сосредоточивают десятки единиц танков, гаубиц и зенитные ракетные комплексы в местах, расположенных с нарушением линий отвода и постоянных мест хранения.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!