Россия передала Кыргызстану военную технику

Два многоцелевых вертолета среднего класса Ми-8МТ и девять бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2М передало российское военное ведомство Кыргызстану в рамках безвозмездной военно-технической помощи. Как передает РИА Новости, об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Это проверенная и надежная техника, способная выполнять широкий круг задач», — сказал Шойгу на церемонии передачи боевой техники, которая прошла в понедельник на российской авиационной базе в Канте (Кыргызстан).

По словам министра, «в условиях горной местности и труднодоступности многих населенных пунктов вертолеты расширят возможности по выполнению транспортных и поисково-спасательных задач». Бронированные разведывательно-дозорные машины, по словам Шойгу, «повысят боеспособность и мобильность подразделений сухопутных войск».

Кроме того, Министерство обороны РФ сообщило, что общая стоимость переданной военной продукции составила более 385 миллионов рублей. «Поставленное на сумму более 385 миллионов рублей имущество (бронетанковая и вертолётная техника) повысит оборонный потенциал киргизских Вооруженных сил», — сказано в сообщении ведомства. Отмечается, что «в рамках сотрудничества по линии Организации Договора о коллективной безопасности Российская Федерация уделяет первостепенное внимание повышению боевых возможностей вооруженных сил союзников и намерена в дальнейшем оказывать поддержку киргизской стороне на данном направлении».

Ранее Россия и Кыргызстан внесли изменения и дополнения в соглашение 2012 года об условиях и статусе пребывания Объединенной российской военный базы на территории республики.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!