На Донбассе снова зафиксировали российский радиолокационный комплекс разведки

13 апреля 2019 БПЛА специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал российскую радиолокационную станцию ​​артиллерийской разведки и целеуказания (1Л259, которая входит в состав комплекса «Зоопарк-1») вблизи н. п. Горловка (39 км северо-восточнее Донецка). Об этом говорится в отчете, обнародованном 16 апреля.

Эта российская техника фиксировалась на Донбассе раньше. Так, в августе 2016 Главное управление разведки Украины сообщило, что на западной окраине Горловки боевики разместили два комплекса радиолокационной разведки «Зоопарк-1».

Сообщение ГУР стало отправной точкой для поиска фотодоказательств в профилях российских солдат. И уже в ноябре 2016 этот комплекс попал в поле зрения волонтеров InformNapalm.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Зоопарк-1» (индекс ГРАУ 1Л219М)

Радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы (РЛС контрбатарейной борьбы). Предназначен для разведки позиций огневых средств противника (РСЗО, артиллерийских и минометных позиций, пусковых установок тактических ракет и комплексов ПВО и др.), Расчета траектории снарядов и ракет, корректировки огня дружественных огневых средств, слежение за воздушным пространством и контроля за беспилотными летательными аппаратами.

Тактико-технические характеристики комплекса «Зоопарк-1»:

дальность разведки минометов — 13-17 км,
дальность разведки артиллерии — 10-12 км,
дальность разведки РСЗО — 15-22 км,
дальность разведки тактических ракет — 40-45 км.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!