На границе с Крымом задержали российского наемника (видео)

Мужчина 1972 года рождения был инструктором боевиков у (позднее взорванного у себя в кабинете) полевого командира в Донецке по кличке «Гиви»

На пункте пропуска Чонгар между временно оккупированным Крымом и свободной Украиной задержан один из «соратников» ликвидированного полевого командира боевиков в Донбассе по кличке «Гиви»: террорист ехал в Киев на заработки. Об этом пишет Facebook-страница Госпогранслужбы.

«На админгранице с временно оккупированной АР Крым обнаружили очередного беглеца от «лучшей» жизни в ОРЛО», — иронизируют пограничники.

В 2014 году в течение двух месяцев он работал в Луганской области водителем одного из «комендантов». Не получив оплаты труда, он «уволился», но позже снова трудоустроился в местный «комиссариат» и по приглашению знакомого пошел в батальон Сомали гибридной армии РФ — тогда им командовал «Гиви».

На новом месте боевик получил кличку «Чингиз», после чего занимался подготовкой личного состава для работы на блокпостах оккупантов.

Но через некоторое время, рассказал он пограничникам, «разочаровался в службе и идеях» главарей террористических анклавов на востоке Украины, «уволился» и нашел работу охранников в Алчевске (неподконтрольная территория). Затем в поисках лучшей жизни уехал в Москву, где «условия труда его не удовлетворили». Уехал через Крымский мост на полуостров, а оттуда пытался попасть в Киев.
Задержание мужчины 1972 года рождения проведено вчера, 14 апреля.

Ему инкриминируют ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации). Боевику грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!