Крымское озеро Сиваш гибнет из-за действий РФ


Недавно в эфире телеканала «Вести. Крым» вышел сюжет о ситуации вокруг известного в Крыму озера Сиваш. Фермеры и местные жители Советского района полуострова жалуются на то, что вся растительность вокруг озера Сиваш гибнет.

Проблемы не только на суше — само озеро тоже постепенно погибает. Как сообщили крымчане, еще несколько лет назад воды Сиваша были наполнены камбалой, пеленгасом и кефалью. Местные жители этого региона с нескрываемым сожалением вспоминают, какие уловы привозили домой, сегодня же рыбы в водоеме практически нет. Все изменилось после того как РФ совершила аннексию полуострова.

Крымчане уверены: причина в том, что в озеро не поступает достаточного количества пресной воды, оно мельчает, а вокруг образовываются солончаки. После того, как Украина перекрыла северо-Крымский канал, здесь везде начали появляться пятна солончаков, на которых ничего не растет — даже сорняки.

Как рассказал в комментарии новостному агентству «Харьков» крымский эколог Евгений Витишко, нужно понимать, что озеро Сиваш достаточно древнее, поэтому когда появляются такого рода проблемы, то понятно — экосистема устарела. По словам эксперта, если есть возможность спасти озеро, это нужно сделать.

«Нужно предпринять массу усилий, но спасти ситуацию. Озеро Сиваш вымирает. Многие виды в Крыму являются уникальными и если мы потеряем эту экосистему, будет очень печально не только для страны, но и всего мира», — отметил Витишко.

“Власти” Крыма не могут справиться с засухой на полуострове.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!