«Власти» Крыма не могут справиться с засухой на полуострове


Российские оккупационные власти пытаются решить проблему с водой для Крыма. У них есть два варианта — реконструировать Северо-Крымский канал, который вот уже как 4 года полностью осушен, или перебрасывать воду с юга. Правда, как считают эксперты, особого эффекта от проектов в РФ не получат. Об этом сообщает «Обозреватель».

После аннексии в 2014 году был перекрыт Северо-Крымский канал, соединяющий полуостров с рекой Днепр. Именно благодаря такому инженерному решению еще со времен Советского Союза материковая часть Украины снабжала территорию водой. Зависимость Крыма была колоссальной, объемы поставок воды составляли до 80%.

Именно поэтому северная часть полуострова находится на грани катастрофы. Страдает прежде всего город Армянск, а также отдельные районы: Красноперекопский, Джанкойский и Нижегородский.

Особо критическая ситуация была в сентябре 2018 года. Тогда из Москвы пришло указание восстановить подачу воды любой ценой. Дело в том, что из-за этого «умирает» экономика полуострова, крупные российские предприятия. Местные олигархи несут убытки, а люди сидят без работы.

Поэтому оккупанты всерьез взялись “решать” проблему. Так называемый министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта заявил, что уже к 2020 году власти восстановят отсеки Северо-Крымского канала.

«Принято решение о строительстве водовода по переброске воды из Тайганского водохранилища в Белогорском районе. Мы будем работать в 2019-м и, скорее всего, закончим в 2020 году. Это существенным образом обеспечит северный Крым водой», — пояснил он.

Российский независимый эксперт, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар считает, что в этой инициативе нет никакого смысла, ведь решить вопрос без подачи воды из Днепра нельзя.

“Собственными руками мы создаем проблему, на решение которой нужно колоссальное количество денег, которые могли бы пойти в другие отрасли, туда, где они нужны. Кроме того, когда канал существует длительное время, происходит стационарное насыщение. То есть он не питает окружающую среду, а сам принимает воду. Уже четыре года канал не функционирует, он сухой, все потекло вниз — и для того чтобы сейчас опять все насыщать, мы потеряем на фильтрацию еще много воды”, — уверен эксперт.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак также считает, что Россия не сможет своими силами полноценно восстановить Северо-Крымский канал.

Ранее сообщалось, что оккупационная власть Крыма не справляется с накрывшей полуостров эпидемией пожаров.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!