В украинский порт зашел корабль НАТО (фото)

Сегодня утром, 23 марта, в Одесский морской торговый порт зашел корабль НАТО, сообщает Depo.Одесса.

Корабль прошел через черноморские проливы и вошел в Черное море 21 марта. Это уже второй визит корабля НАТО в Одессу в этом году. Первым 25 февраля заходил американский ракетный эсминец DDG75 Donald Cook.

Цель мероприятия — поддержка двустороннего сотрудничества в военно-морской сфере и безопасности на море. Корабль пробудет в Одессе до 26 марта. В рамках визита запланированы учения с кораблями ВМС Украины по программе PASSEX.

«Каприкорн» в Черном море не впервые — в начале июля 2006 года он гостил в болгарской Варне и был в составе большой группы кораблей (США, Испания, Италия, Греция, Германия, Израиль).

Тральщик относится к минным охотникам класса Eridan. Вошел в состав ВМС Франции в августе 1987 года. Полное водоизмещение 625 тонн. Длина 52 метра, ширина 9 м, осадка 3,8 метра. Максимальная скорость на дизельном двигателе — 18 узлов, при патрулировании на электромоторах — 7 узлов. Экипаж состоит из 49 человек (пять офицеров).

Корабль оснащен двумя самоходными подводными аппаратами для поиска и уничтожения мин PAP-104 Мод4 и Bofors Double Eagle Мк2. Артиллерийское вооружение — 20 мм пушка Giat 20F2 и три пулемета. На борту есть также радиолокационная станция и гидроакустическая система.

За прошедшие сутки боевики 6 раз обстреляли позиции ОС, 5 раз применив запрещенные Минскими договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм. 1 украинский военный погиб, еще 1 – получил ранение.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!