Абрамович обрушил стоимость «Норникеля» на миллиарды за несколько минут

Акции ГМК «Норильский никель» резко подешевели на МосБирже в среду на новостях о том, что фонд Crispian Investments российского миллиардера Романа Абрамовича намерен избавиться от крупного пакета в компании, продав бумаги «в рынок».

С первых же сделок на торгах в Москве котировки «Норникеля» просели на 4%, а капитализация компании сократилась на 91 млрд рублей, или 1,4 млрд долларов. Как сообщил накануне Bloomberg, Абрамович собирается продать в рынок 1,25% «Норникеля», собирая заявки на вторичное размещение этого пакета.

По сведения источника «Интерфакса», в реальности будет еще больше — 1,7%, около 2,7 млн акций, или почти три недели торгового оборота на МосБирже.

Но ралли в палладии не может продолжаться вечно,а когда оно прекратится, падение цен может быть существенным: после 2000 года они рухнули на 70% всего за три квартала, напоминают аналитики «Атона».

«Цены на металлы определяются ситуацией в Китае, и отсутствие торгового соглашения между США и Китаем, как и продолжающееся замедление китайской экономики, будут оказывать на них давление. Также нельзя полностью исключить риск введения новых санкций США в отношении России», — пишет «Атон».

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Абрамович избавился от всех акций «Первого канала», продав пакет госбанку ВТБ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!