В Чечне и Ингушетии проводят траурные собрания в память о жертвах сталинской депортации

В российских регионах Чечня и Ингушетия 23 февраля проходят траурные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине сталинской депортации чеченцев и ингушей.

В Грозном и других городах Чеченской республики День памяти и скорби, долгое время официально отмечавшийся 23 февраля, с апреля 2011 года был запрещен. В этом году глава Чечни Рамзан Кадыров все же разрешил провести траурное собрание и религиозные обряды, сообщает служба Радио Свобода со ссылкой на российские СМИ.

В 2012 году глава Чечни перенес День памяти и скорби на 10 мая – дату похорон своего отца, бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова. Несколько лет в республике 23 февраля можно было отмечать только общероссийские праздники, в частности, День защитника Отечества.

В Ингушетии в эту субботу состоялся официальный траурный митинг у Мемориала памяти и славы в Назрани. В этом мероприятии традиционно принимают участие представители руководства республики и духовенства. Местные активисты также хотели провести 23 февраля марш сыновей депортированных народов Кавказа, но его организатора вчера арестовали на трое суток по административному протоколу о несогласованной акции.

В Москве в Сахаровском центре сегодня открылась выставка работ чеченского художника Рустама Яхиханова, приуроченная к 75-летию сталинской депортации чеченского и ингушского народов. Об этом сообщает сайт «Кавказ Реалии». Художник планирует дополнять каждую следующую выставку новыми картинами и таким образом связать историю депортации народа, пребывание в ссылке и возвращение на родину. После Москвы и Санкт-Петербурга фотовыставка должна пройти в Казахстане.

Акции памяти жертв сталинской депортации проходят 23 февраля не только на территории России, но и за ее пределами, в частности – в Европе и США.

23 февраля 1944 года ​началась депортация почти 650 тысяч ингушей и чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан. Верховный Совет СССР мотивировал свое решение тем, что в период Второй мировой войны многие чеченцы и ингуши якобы переходили на сторону фашистской Германии, а также выступали против советской власти.

Депортация проводилась силами силами НКВД и «СМЕРШ» под общим руководством наркома внутренних дел Лаврентия Берии. Половина депортированных погибли в пути. В 1957 году выжившим разрешили вернуться домой.

В 2004 году Европарламент признал депортацию чеченцев и ингушей актом геноцида.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал 23 февраля трагическим днем в истории крымскотатарского, ингушского и чеченского народов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!