Каким новым вооружением похвастался Путин

Во время ежегодного послания к Федеральному собранию Владимир Путин заявил о работе над новыми видами вооружения.

Владимир Путин заявил, что «началось серийное производство комплекса «Авангард». Уже в этом году он поступит в войска. Начались испытания тяжелой, беспрецедентной по мощности ракеты «Сармат».

В декабре станут на боевое дежурство лазерные комплексы «Пересвет». Сейчас они, также как гиперзвуковые ракеты «Кинжал», находятся в опытной эксплуатации, и оба вида уже подтвердили свои уникальные характеристики.

Также успешно проходит испытания подводный аппарат неограниченной дальности «Посейдон».

«Уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подводная лодка — носитель этого беспилотного комплекса. Работа идет по плану.

Еще об одной перспективной новинке, работа над которой идет успешно и в запланированные сроки, безусловно, будет завершена. А именно хочу сказать о гиперзвуковой ракете «Циркон» со скоростью полета около девяти махов на дальность более тысячи километров, способные поражать как морские, так и наземные цели. Ее применение предусмотрено с морских носителей серийных подводных надводных кораблей и подводных лодок, в том числе уже произведенных и строящихся под ракетные комплексы высокоточного оружия «Калибр». То есть все это будет для нас не затратно.

В этой связи хочу подчеркнуть, что для защиты национальных интересов России на 2-3 года ранее сроков установлено госпрограммой вооружения Военно-морскому флоту России будут переданы семь новых многоцелевых подводных лодок. И в ближайшее время будет заложено пять надводных кораблей дальней морской зоны. И еще 16 кораблей такого класса будут введены в состав ВМФ до 2027 года».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!