ФСБ не выдаст украинских моряков на лечение


Федеральная служба безопасности России отказалась удовлетворить ходатайство о передаче Украине или любой другой стране трех украинских моряков, раненых при задержании в Керченском проливе, для обследования и лечения. Об этом на странице в Facebook сообщил адвокат одного из арестованных украинцев Сергей Бадамшин.

По его словам, сторона защиты просила соответствующего разрешения для Андрея Эйдера, Василия Сороки и Андрея Артеменко.

«Сейчас решается вопрос об обследовании раненых в гражданских медицинских учреждениях города Москвы», – добавил адвокат.

Накануне вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева тоже сообщала, что готовятся три ходатайства в Управление здравоохранения Москвы для того, чтобы по каждому из раненых украинских моряков было принято решение, в какое профильное медицинское учреждение Москвы можно было бы их вывезти. Карпачева в СИЗО «Лефортово» посетила с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой украинских пленников и заявила, что состояние раненых моряков вызывает «серьезную озабоченность». (Крым.Реалии)

Андрей Эйдер, Василий Сорока и Андрей Артеменко были ранены, когда российские военные открыли огонь по катеру «Бердянск» у берегов Крыма. Украинский омбудсмен требует от России провести медицинское обследование и дальнейшее лечение захваченных украинских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что ЕC и США готовят санкции в отношении России в ответ на задержание украинских моряков.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!