Южная Корея увеличивает расходы на содержание войск США

Власти Республики Корея подписали с Соединенными Штатами соглашение, по которому ежегодные расходы на содержание американских войск на юге Корейского полуострова будут увеличены на 8,2% и составят 1,03 трлн вон ($890 млн). Об этом в воскресенье сообщает агентство Yonhap.

Согласно его информации, сделка имеет статус предварительной в связи с необходимостью ее ратификации в южнокорейском парламенте. В то же время подтверждение соглашения в Конгрессе США не требуется.

Телекомпания CNN со ссылкой на два источника в Госдепартаменте Соединенных Штатов 5 февраля информировала, что Республика Корея в ходе очередного раунда консультаций с США согласилась увеличить до примерно $1 млрд ассигнования на содержание американских войск, размещенных на юге Корейского полуострова. В свою очередь телеканал KBS сообщил, что именно США пошли на уступки в вопросе оплаты содержания американских войск.

Последний, десятый раунд переговоров США и Южной Кореи на эту тему состоялся в корейской столице 14 декабря. Предыдущие встречи прошли в 2018 году в Гонолулу, Чеджу, Вашингтоне, Сеуле и Сиэтле. Все они завершились безрезультатно.

Ранее Южная Корея запретила судам российской компании «Гудзон» заходить в порты страны.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!