Южная Корея отказалась пускать российские суда из-за санкций США

Южная Корея запретила судам российской компании «Гудзон» заходить в порты страны. Об этом рассказал гендиректор фирмы Геннадий Кононенко, сообщает «Коммерсантъ».

«У меня есть документ, в котором власти Южной Кореи запрещают заход», — сообщил он. Мужчина добавил, что это связывают с санкциями США против компаний, подозреваемых в торговле нефтью с КНДР. Гендиректор «Гудзона» указал, что внесение компании в черный список необоснованно, поскольку с Северной Кореей она дел не имела.

По словам Кононенко, в настоящий момент к берегам Южной Кореи подходит одно из судов компании. «»Богатырь» идет, судну надо оформлять разрешение властей Южной Кореи на вход в порт. Со вчерашнего вечера они не принимали», — рассказал он.

Фирма обратилась за помощью в посольство России. Дипломаты позднее сообщили мужчине, что проблем с заходом судов в южнокорейские порты возникать не должно, поскольку запрета не существует, передает ТАСС. В то же время разрешения сухогруз «Богатырь» с ломом черных металлов пока не получил.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!