В Симферополе продлили арест крымскотатарского активиста Эдема Бекирова


Как сообщает «Крымская солидарность» Киевский суд города Симферополь вынес решение по продлению ареста крымскотатарского активиста Эдема Бекирова до 12 апреля.

Представитель российского следствия на суде ходатайствовал о продлении ареста на основании того, что у Бекирова есть украинское гражданство, и он «может убежать на территорию сопредельного государства».

Адвокат Бекирова Ислям Велиляев настаивал, что его подзащитный может находиться под более мягкой мерой пресечения, поскольку он ранее не судим, обвиняется в преступлении, доказательства которого у следствия основано только на показаниях засекреченного свидетеля. Также он напомнил о тяжелом состоянии здоровья Бекирова. Тем не менее, суд оставил Бекирова в СИЗО Симферополя.

На заседании суда в четверг Эдем Бекиров заявил, что нахождение в СИЗО Симферополя унижает человеческое достоинство, и что российское следствие пытается его сломить. Бекиров также заявил о своей невиновности и напомнил, что у него первая группа инвалидности, и он физически не мог перевозить боеприпасы.

3 января жена задержанного сообщила об угрозе для его жизни при нахождении в заключении.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!