Жена арестованного в Крыму Бекирова заявляет об угрозе его жизни

Представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя Исмаил Халиков в Геническе встретился с Гульнарой Бекировой, женой Эдема Бекирова, заключенного в Крыму.

Об этом говорится на сайте украинского омбудсмена.

“По поручению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя Исмаил Халиков в Геническе встретился с Гульнарой Бекировой, женой Эдема Бекирова, которого 12 декабря задержали на границе с временно оккупированным Крымом сотрудники ФСБ и сейчас незаконно удерживают в СИЗО Симферополя”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, жена Бекирова сообщила, что с 21 декабря никто не видел ее мужа и она волнуется за состояние его здоровья, поскольку он «страдает рядом тяжелых болезней: сахарный диабет, у него ампутирована нога, а в январе 2018 года он перенес сложную операцию на сердце”.

Представитель Уполномоченного сообщил, что Гульнара Бекирова передала ему заключение врача Генической центральной районной больницы, в которой наблюдался Бекиров.

Сообщается, что ранее омбудсмен обратилась к Уполномоченный в РФ по правам человека Татьяне Москальковой и советнику президента Российской Федерации, Председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой срочно оказать содействие в предоставлении квалифицированной медицинской помощи Эдему Бекирову.

Как сообщалось, 12 декабря 2018 года около 8.30 на въезде в оккупированный Крым со стороны Чонгара во время прохождения паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами был задержан гражданин Украины, житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров. Он направлялся в Крым к 78-летней матери. 13 декабря в отношении Бекирова «суд» избрал меру пресечения — содержание под стражей в СИЗО до 11 февраля. Его обвинили в хранении и передаче «секретному» свидетелю 14 кг боеприпасов и оружия.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!