Россия и Япония начали переговоры по Курильским островам

Глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале переговоров с Японией по вопросу заключения мирного договора.

Об этом лавров заявил сегодня на встрече с министром иностранных дел Японии Таро Коно в Москве, информирует «Интерфакс».

«В соответствии с поручением наших руководителей по итогам встреч на высшем уровне в Сингапуре в ноябре и в Буэнос-Айресе в декабре прошлого года, мы начинаем сегодня переговоры над проблемой мирного договора», — сказал Лавров, открывая встречу.

Российский министр отметил, что «в последние годы российско-японские отношения набрали неплохой темп и развиваются по целому ряду направлений, не без сложностей, связанных с внешними факторами».

Как известно, основной проблемой для заключения мирного договора между РФ и Японией являются Курильские острова.

Правительство Японии считает южнокурильские острова оккупированными территориями. На основании этого она требует от РФ компенсации в пользу государства и бывших жителей страны.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи — вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вопрос территориальной принадлежности Курильских островов должен решаться путем волеизъявления их жителей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!