Washington Times: Кремль будет вмешиваться в украинские выборы сильнее, чем на Западе

Запад хорошо осведомлен о действиях России в Украине, которые начались с того момента, когда российские войска аннексировали Крымский полуостров в марте 2014 года, а также с начала войны на Донбассе, которая все еще продолжается. Тем не менее, большая часть внимания Запада сосредоточена на военных действиях, оставляя без внимания более тонкие методы гибридной войны. Как утверждено в российской военной доктрине, невоенные методы составляют 80% действий, используемых в современном конфликте, пишет в своей статье Washington Times.

Попытки Москвы вмешаться в политические процессы и выборы в странах НАТО стали серьезной проблемой и были признаны частью российской гибридной войны против Запада. Украина является крупнейшей страной в Европе; ее природные ресурсы и промышленность по-прежнему имеют решающее значение для России. Украина уже пять лет защищает свою независимость с оружием в руках, и в следующем году в стране пройдут президентские и парламентские выборы. Очевидно, что Кремль будет влиять на процесс и результаты выборов в Украине намного больше, чем на Западе. Не имея возможности победить Украину без тотальной войны, Россия делает все возможное, чтобы дестабилизировать политику Украины и сбросить прозападный курс страны посредством политических манипуляций.

Стоит отметить, что России удалось сделать это несколько раз в прошлом. Например, через шесть месяцев после «Оранжевой революции» прозападное большинство было вовлечено во внутренние конфликты, что позволило пресловутому пророссийскому политическому деятелю Виктору Януковичу стать премьер-министром, а затем президентом Украины, создав предпосылки для потери части украинской территории.

Чтобы понять, как Россия ведет свои невоенные операции и пытается удерживать Украину с ее прозападным населением в сфере влияния Москвы, мы решили поговорить со специалистами в данном вопросе. Мы провели ряд интервью с высокопоставленным офицером британской разведки, который начал свою карьеру в России во время «холодной войны» и был обучен разоблачению агентуры российских спецслужб, операций политического влияния и кампаний дезинформации. Он отметил, что для работы в обществах, имеющих сильную антироссийскую позицию, нет смысла привлекать политиков и лидеров общественного мнения, которые являются открытыми русофилами. Россия должна привлекать агентов, которые действуют так, как будто они разделяют позицию аудитории, на которую они влияют. Это было типично для советских «активных мер», название политической войны в СССР, и то же самое происходит и сегодня.

Мы также получили доклад, подготовленный британским разведчиком вместе со своими коллегами по поводу возможных угроз прозападному курсу Украины, которые исходят от России. В докладе представлены имена людей, которые известны на Западе как энергичные сторонники демократических ценностей. Среди этих имен мы обратили внимание на Олега Рыбачука, бывшего вице-премьера и главу Администрации Президента Украины, который в последние годы активно участвует в гражданском обществе.

По информации нашего источника, во времена СССР Олег Рыбачук прошел обучение в ГРУ, а затем был направлен для выполнения особых задач в Индии, где он работал под прикрытием в качестве переводчика в «Зарубежнефти», позже возглавляемой Николаем Токаревым, начальником Путина в КГБ. Реальная деятельность г-на Рыбачука не имела никакого отношения к «Зарубежнефти», поскольку, по словам нашего собеседника, индийская контрразведка имела неоспоримые доказательства того, что г-н Рыбачук, как советский офицер службы безопасности, имел регулярные контакты с местными политическими партиями и даже предоставлял им финансирование. Источник исключил возможность того, что Рыбачук прекратил свое сотрудничество с российскими службами безопасности, поскольку он по-прежнему обладает чрезвычайно чувствительной информацией о российских агентах в Индии, что является очень важной информацией для Москвы.

«Это все неоспоримые факты, — сказал наш конфиденциальный источник. «Был ли Рыбачук офицером советской военной разведки? Да, это факт. Работал ли Токарев в Германии, руководя Путиным? Да, это факт. Был ли Токарев назначен руководителем «Зарубежнефти»? Да, это факт». Остается вопрос, какой уровень лояльности у этих людей есть друг для друга.

Разумеется, нельзя говориться с уверенностью, что многие из офицеров КГБ, которые покинули службу после распада СССР, остаются преданными своим старым связям сегодня. Наш источник предлагает провести более тщательный анализ деятельности г-на Рыбачука в Украине, который оставил вершину политической сцены и скрылся в тени ряда гражданских организаций, для которых он выступает в качестве члена совета.

Wаshington Times, перевод группы ИС.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!