Северный флот РФ не может обеспечить экстренный выход подводных лодок в море — СМИ

Экипажи подлодок Северного флота РФ, базирующихся в губе Западная Лица, периодически сталкиваются с проблемой нехватки буксиров. Об этом сообщает Mil.Press FLOT со ссылкой на два флотских источника, знакомых с ситуацией. В случае необходимости экстренного выхода ПЛ из баз буксиры не во всех случаях успеют обеспечить его, так как постоянно базируются в Мурманске и Полярном.

Эту информацию изданию подтвердил другой источник на СФ, знакомый с положением дел на вспомогательном флоте. «Рейдовые буксиры заказывают заранее. Им требуется время, чтобы дойти до Западной Лицы, – отметил он, – При этом постоянно находиться в узкой губе суда не могут». Офицер подчеркнул, что речь идет не о недостатке буксиров, а о логистических сложностях.

Как рассказал Mil.Press FLOT один из экс-командиров атомной подводной лодки, пожелавший сохранить анонимность, проблема с буксировкой российских ПЛ не новая. Она связана с недостатками недельного планирования в штабе флота. «Часто выходы планируются без учета погодных условий и загруженности буксиров, поэтому периодически суда не успевают к подлодкам, – отметил отставной подводник. – Другая проблема – низкая зарплата капитанов и экипажей буксиров. Так, шкипер рейдового буксира получает около 50 тысяч рублей в месяц».

Поскольку небольшими судами вспомогательного флота – буксирами, торпедоловами и другими – часто командуют отставные офицеры ВМФ РФ, к их зарплате добавляется военная пенсия, – подчеркнул источник. Он также отметил важную роль «человеческого фактора» в работе рейдовых буксиров и общее снижение профессионального уровня капитанов. Изданию не удалось получить оперативный комментарий в пресс-службе Северного флота, туда направлен соответствующий запрос.

Буксиры Северного флота находятся в составе 566-го и 567-го отрядов судов обеспечения СФ РФ. Они расположены соответственно в Мурманске и Полярном. В Западной Лице базируются 11-я и 18-я дивизии подлодок СФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!