СМИ: К осени цены на лекарства в России могут существенно вырасти

Затраты импортеров на закупку лекарств за рубежом за январь—май текущего года увеличились на 11% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. В натуральном эквиваленте препаратов иностранного производства стало ввозиться на 4% больше. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС), с которыми ознакомились Известия.

Больше всего, по данным ФТС, на импорте лекарств в Россию заработали Германия ($801,5 млн), Франция ($371,5 млн), Италия ($254,8 млн), Великобритания ($232,9 млн), Индия ($227 млн). Если сравнивать поставки первых пяти месяцев в 2017 и 2016 годах, ощутимее остальных увеличила заработок на импорте фармацевтической продукции Великобритания — в полтора раза.

По мнению главы фармацевтической организации «Аптечная гильдия» Елены Неволиной, уже к осени цена ряда лекарственных средств может вырасти: «Так как затраты на импорт увеличились, однозначно будут подниматься цены на лекарства. Никто не будет работать в убыток. Для того чтобы отбить затраченные деньги, цену будут поднимать на те препараты, которые пользуются наибольшим спросом».

По ее словам, так как скоро снова ожидается всплеск сезонных заболеваний — например, гриппа, — то цена будет подниматься именно на лекарства для лечения таких заболеваний. В среднем повышение будет варьироваться от 5% до 20%, добавила эксперт.

Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский напомнил, что цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) регулируются государством, поэтому в этой категории ценовых колебаний не будет. Это подчеркнули и в Росздравнадзоре.

Ранее сообщалось, что подорожание лекарств не из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в 2017 году более чем в три раза превысило инфляцию. О росте стоимости лекарственных препаратов на 7,6% сообщили в Росздравнадзоре. В ведомстве рассказали, что подорожание, в 3,3 раза превысившее инфляцию, произошло за первые шесть месяцев 2017 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!