В Австрии презентовали список душителей свободы слова в Крыму

Центр информации о правах человека совместно с Министерством информационной политики Украины представили  в Вене на конференции «Свобода СМИ в условиях нестабильности» список душителей свободы слова в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба МИП.

«Составленный по результатам трех лет мониторинга и сбора доказательств список содержит более 50 имен российских и крымских чиновников, рядовых исполнителей преступлений против свободы слова и прав журналистов, а также представителей крымской «самообороны», — говорится в сообщении.

По словам советника министра информационной политки Юлии Каздобин, подавление свободы слова является одним из ключевых элементов целенаправленной политики Кремля против собственных граждан и граждан Украины на оккупированной территории, унижает их и лишает права на свободу выбора.

«К сожалению, когда территория и живущие на ней люди находятся под контролем оккупационной армии, у международного сообщества и государства, чей суверенитет был нарушен, остается мало инструментов влияния на ситуацию. Но, по нашему мнению, преступления не могут оставаться безнаказанными, какими бы несовершенными ни были инструменты воздействия. Преступления должны быть задокументированы, а преступники должны нести персональную ответственность», — отметила Каздобин.

Участники конференции инициируют наложение на нарушителей свободы слова в Крыму персональных санкций со стороны международного сообщества. Украинское законодательство предусматривает санкции для неграждан и уголовное преследование для тех, кто является гражданином Украины. Работа в этом направлении уже ведется и она будет продолжена, отметили в МИП.

Напомним, как сообщал Guildhall, жителей оккупированного Крыма продолжают незаконно забирать в российскую армию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!