Украина подаст жалобу на РФ в Международную морскую организацию из-за строительства Керченского моста

Министерство инфраструктуры намерено подать жалобу в Международную морскую организацию из-за незаконного строительства Россией Керченского моста и закрытия Керченского пролива.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщает сайт Слово и Дело.

По словам заммминистра, Россия не согласовывала никаких действий по строительству Керченского моста и сейчас действует вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договору между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченской пролива.

Лавренюк отметил, что Министерство транспорта РФ намерено закрыть Керченский пролив на 23 суток в августе-сентябре 2017 года. Замминистра добавил, что такие действия могут нанести значительный вред не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.

Ранее, журналисты из стран Европы, Ближнего Востока, а также с Кубы в рамках медиафорума «Открытый Крым: своими глазами» посетили строительную площадку «Керченского моста».

Оккупанты утверждают, что в составе делегации было около 50 человек. Это представители СМИ Болгарии, Италии, Германии, Испании, Кубы, Сирии, Ливана, Исландии, Кувейта и даже Украины. Поездку организовало Министерство иностранных дел России.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!