В «ДНР» растет напряженность в связи с ситуацией на «национализированных» предприятиях

Представители «МГБ ДНР» критикуют работу представителей «Л-ДНР» на «национализированных» предприятиях, которые массово искажают реальную картину и игнорируют социальную напряженность в трудовых коллективах.

Об этом сообщил народный депутат, координатор движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По его данным, в «ЛНР» и «ДНР» представители так называемого «Штаба по мониторингу социальной ситуации в коллективах предприятий» (создан в связи с «национализацией», — ред.) посредством координаторов на местах осуществляют сбор и систематизацию разноплановой информации о ситуации на так называемых «национализированных» предприятиях и в трудовых коллективах, статистических показателей производственных мощностей предприятий.

«Вместе с тем, представители «МГБ ДНР» в «штабе» в докладных на имя своего руководства и руководства «ДНР» критикуют данную структуру, указывая на то, что ее представители на предприятиях массово искажают реальную картину, игнорируя социальное напряжение в трудовых коллективах и активно украшают действительность в своих отчетах «штаба», — информирует военный эксперт.

По мнению «МГБ ДНР», российские кураторы «штаба» должны перейти от Минэкономразвития России в ФСБ России, с привлечением в случае необходимости узкопрофильных гражданских специалистов.

Напомним, ранее со ссылкой на СМИ РФ сообщалось, что российские предприятия начинают поставки железной руды на захваченные боевиками Енакиевский и Алчевский метзаводы.

Компания “Метинвест”, принадлежащая бизнесменам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, в свою очередь заявила, что будет добиваться введения санкций против российских компаний, если они начнут поставлять сырье на металлургические предприятия Метинвеста, оказавшиеся на временно неподконтрольных территориях.

В ОРДО находятся Енакиевский и Макеевский металлургические заводы группы Метинвест Рината Ахметова, в ОРЛО – Алчевский меткомбинат группы ИСД (считается, что 50% группы держится номинальными владельцами в интересах ВЭБа). ЖРС нужно Енакиевскому заводу (выпуск в 2016 году – 1,9 млн тонн стали) и Алчевскому комбинату (1,4 млн тонн).

Как известно, 1 марта донецкие и луганские боевики заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на временно оккупированной территории Донбасса, переходят под “внешнее управление” боевиков “ДНР” и “ЛНР”. 

 2 марта боевики “ДНР” обнародовали список украинских предприятий и ответственных за введение на них “временных администраторов”.

5 марта представитель террористической организации “ЛНР” Владислав Дейнего сообщил, что введенное на украинских предприятиях внешнее управление не предполагает смену собственника.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!