«ДНР» и «ЛНР» заявили о «национализаций» украинских предприятий на оккупированной территории

Предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на оккупированной территории, переходят под внешнее управление «власти» «ДНР и «ЛНР».

Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на источник.

«На предприятиях с украинской юрисдикцией в ДНР с нуля часов 1 марта вводится внешнее государственное управление», — сообщил источник в так называемом «совете министров» «ДНР».

В так называемом «правительстве ЛНР» изданию также подтвердили информацию о вводе внешнего управления.

«Вводится внешний администратор от «государства ЛНР», и налоги будут поступать в бюджет «республики», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время на оккупированной территории Донбасса действует несколько крупных заводов и десятки шахт, сохраняющих украинскую юрисдикцию. В частности,  Енакиевский металлургический завод и Харцызский трубный завод, входящие в группу «Метинвест», а также Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы и Донецкий металлургический завод, входящие в группу «Донецксталь». Также на территории «ДНР» действуют более 20 шахт, крупнейшая из которых шахта имени Засядько в Донецке.

На оккупированной территории Луганской области действуют ПАО «Краснодонуголь» и Алчевский меткомбинат (компания «Метинвест»), а также шахты ООО «Ровенькиантрацит» и ООО «Свердловскантрацит» (компания «ДТЭК»).

Заработная плата на данных предприятиях выплачивается в украинских гривнах украинскими собственниками предприятий. Предприятия осуществляют уплату всех налогов согласно украинского законодательства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!