В «ЛНР» рабочим «национализированного» Алчевского меткомбината перестали выплачивать зарплаты

Рабочие взятого под «внешнее управление» Алчевского меткомбината в «ЛНР» жалуются на невыплату зарплаты.

Работники пишут в соцсетях, что не видели денег уже три месяца, передает Depo.Донбасс.

Они надеются, что меткомбинат заработает, если придет сырье из России, иначе, говорят, что предприятие растащат на металл сами рабочие.

Напомним, ранее со ссылкой на СМИ РФ сообщалось, что российские предприятия начинают поставки железной руды на захваченные боевиками Енакиевский и Алчевский метзаводы.

Компания “Метинвест”, принадлежащая бизнесменам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, в свою очередь заявила, что будет добиваться введения санкций против российских компаний, если они начнут поставлять сырье на металлургические предприятия Метинвеста, оказавшиеся на временно неподконтрольных территориях.

В ОРДО находятся Енакиевский и Макеевский металлургические заводы группы Метинвест Рината Ахметова, в ОРЛО – Алчевский меткомбинат группы ИСД (считается, что 50% группы держится номинальными владельцами в интересах ВЭБа). ЖРС нужно Енакиевскому заводу (выпуск в 2016 году – 1,9 млн тонн стали) и Алчевскому комбинату (1,4 млн тонн).

Как известно, 1 марта донецкие и луганские боевики заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на временно оккупированной территории Донбасса, переходят под “внешнее управление” боевиков “ДНР” и “ЛНР”. 

 2 марта боевики “ДНР” обнародовали список украинских предприятий и ответственных за введение на них “временных администраторов”.

5 марта представитель террористической организации “ЛНР” Владислав Дейнего сообщил, что введенное на украинских предприятиях внешнее управление не предполагает смену собственника.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!