Экономика Румынии пострадала от войны в Сирии

Румыния потеряла более полумиллиарда евро из-за постоянного сокращения экспорта в Сирию на протяжении пятилетнего конфликта в стране. В прошлом году экспорт в Дамаск упал до 34 млн евро, это на 80% ниже, чем показатели, которые наблюдались в 2011 году, — передают в Digi24.

В начале войны румынский экспорт в Сирию составил рекордные 174 миллионов евро.

К примеру, сирийцы импортировали из Румынии в основном таких сельскохозяйственных животных, как козы и овцы, общий доход от которых для последней составил более 25 миллионов евро в предыдущем году.

Однако помимо торговых отношений с Сирией, Румыния также является одной из немногих стран, имеющих посольство в Дамаске: около 10000-12000 людей из румынской общины проживают на территории Сирии.

Согласно отчету World Vision, от начала войны экономика Сирии потеряла 260 млрд евро и сможет вернуться к таким показателям только через 10-15 лет при том условии, что все конфликты закончатся в этом году. Таким образом, реконструкция Сирии обойдется в более, чем 700 миллиардов евро.

От войны в Сирии пострадали также и другие государства, которые потратили огромные суммы на содержание более чем четырех миллионов беженцев . Например, из-за этого в Ливане ВВП сократился на 23%, в то время как Турция потратила более 7 млрд бюджетных евро.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!