Норвегия подписала договор о совместном сотрудничестве в Арктике

Норвегия вместе с Россией, Канадой, Данией, Финляндией, Исландией, Швецией и США подписали совместное заявление о сотрудничестве в Арктике, как сообщает United States Coast Guard.

БОСТОН — Командир береговой охраны США адмирал Пол Зукунфт присоединился к лидерам, представляющим восемь Береговых служб стран Арктики и подписавшим совместное заявление в пятницу. В заявлении изложены доктрина, тактика, процедуры и протоколы обмена информацией для реагирования на чрезвычайные ситуации на море и совместных операций в Арктике.

Форум береговой охраны Арктики — это оперативно ориентированная организация, основана на консенсусе с целью мобилизации коллективных ресурсов для содействия безопасной, экологически чистой морской деятельности в Арктике. В состав входят Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Российская Федерация и Соединенные Штаты.

«Этот форум — один из многих способов, с помощью которых береговая охрана использует уникальные возможности для дипломатических целей — быстро зарекомендовал себя в качестве главной платформы для содействия безопасной и экологически ответственной морской деятельности в Арктике», — заявил Пол Зукунфт.

Церемония завершилась подписанием договора о сотрудничестве на 2 года представителями агентства. С самого начала Форума рабочие группы разработали стратегии, цели и тактику, направленные на достижение общих оперативных целей в регионе. Кроме того, представители нации участвовали в учениях в Рейкьявике, Исландии и округе Колумбия. Учение с участием боевых сил и средств в Арктике планируется в конце этого года.

Зукунфт также принял участие в официальной церемонии, посвященной смене председательства в Форуме из Береговой охраны США к Береговой охране Финляндии.

«Я чрезвычайно горжусь Береговой охраной США и нашими партнерами за их преданность нашей общей миссии», — сказал Зукунфт. «Я очень полагаюсь на то, что наши коллеги из финской пограничной охраны приведут нас к новым вершинам во время их председательства в Арктическом форуме береговой охраны».

Как известно, Россия в августе 2015 года направила в комиссию ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике на 1,2 млн кв. км. Рассмотрение заявки в комиссии ООН может занять 3-5 лет. Но Россия хочет ускорить рассмотрение заявки, так как летом 2017 года может обновиться состав комиссии ООН. Обновление происходит раз в 10 лет.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов.

 

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!