Йоханнис: Экономические последствия для Румынии после принятия Римской декларации будут положительными

Президент Клаус Йоханнис в воскресенье во время встречи со студентами и преподавателями в Риме сообщил, что от декларации, принятой субботу в Риме лидерами 27 стран-членов Европейского Союза (за исключением Великобритании) последствия для Румынии с экономической точки зрения, будут, в целом, «безусловно положительными», сообщает Agerpres.

«На данном этапе я нахожу трудным верить в то, что сейчас мы можем точно просчитать её влияние, но, грубо говоря, я бы предположил, что оно, очевидно, будет положительным, в отличии от других возможных вариантов развития событий. Во время переговоров у нас было множество точек зрения, и ходили слухи о том, что, если все согласятся с текстом, декларация станет утверждена даже не будучи подписанной, что могло бы нести негативные последствия для Румынии», — сообщил Йоханнис, когда его спросили о том, каковым будет экономический эффект на Румынию после принятия Римской декларации.

Также Президент добавил, что на данный момент между государствами-членами торжествует полное взаимопонимание и, следовательно, он может судить о том, что всё сложится наилучшим образом.

В конце встречи президент Румынии подарил организаторам мероприятия копию Римской декларации, подписанную им самим.

Как ранее сообщала Европейская правда, 25 марта лидеры стран Евросоюза подписали Римскую декларацию, в которой наметили основные направления работы на следующее десятилетие. Среди них – развитие экономики, безопасность и лидерство на мировой арене. Текст заявления обнародован на сайте Европейского совета.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!