Чехия оказалась на первой линии фронта российской информационной войны

Иван Габаль, чешский парламентарий, вице-председатель Комиссии по обороне в чешском парламенте высказал свое мнение Польскому радио по поводу российской пропаганды в Чехии, ее причинах и борьбе с дезинформацией.

Среди главных причин заинтересованности России во влиянии на Чехию, Иван Габаль называет необъективность чешских медиа, которые выступают полезным звеном в расширении геополитической власти России, а также предстоящие выборы в парламент этого года и выборы Президента Чехии в 2018 году: «Существует по меньшей мере два фактора, две очень заметные причины, из-за которых Чехия стала объектом российской кампании по дезинформации. Первый из них, о чем свидетельствует последний отчет нашей разведки, связанный с медиа, обслуживающими геополитические интересы России прежде всего благодаря подбору тем, которыми россияне занимаются, и необъективному способу подачи информации. Вторая причина — это парламентские выборы, которые состоятся в этом году, и президентские — в начале следующего. Это замечательные поводы для попыток влияния на общественное мнение в Чехии, а в том числе и для поддержки пророссийских и антиевропейских сил в парламенте и на посту президента» — заявляет Габаль.

По словам чешского парламентария, Россия финансово поддерживала действующего Президента Чехии Милоша Земана на предыдущих выборах и, учитывая, что Земан выступает против антироссийских санкций, и что он был единственным лидером из стран ЕС, присутствующим на праздновании 70-летия по окончанию Второй мировой войны, Россия заинтересована в поддержке «своего» кандидата. Кроме того, в Чехии действует Коммунистическая партия: «от нее можно ожидать, что она будет пытаться подстрекать антиевропейские и антиисламские настроения в чешском обществе» — высказал свое предположение Гораль. – «Я, однако, думаю, что миграционный кризис уже не станет настолько актуальной темой предвыборной кампании, потому что все, что в связи с этим могло произойти плохого, мы уже имеем в прошлом. Есть такая шутка, что чехи и иммигранты договорились, что никто, собственно говоря, в Чехию приезжать не хочет. Поэтому я считаю, что более насущными станут темы, связанные с развитием Европы, европейской валюты, с экономическим развитием, обороноспособностью. И если россияне начнут в эту кампанию вмешиваться, то мы будем активно защищаться».

По словам Гораля дезинформирование общества происходит при помощи социальных сетей, или пророссийских СМИ. Например, сирийских беженцев, которые вынуждены были покинуть свои дома некоторые чешские издания называли «экономическими мигрантами», таким образом пытаясь исказить правду и поддержать авторитет России в Европе.

«Другим вопросом является война в Украине. В Чехии ее постепенно начинают воспринимать как российскую агрессию. Но в начале чехи, вместе с президентом Земаном, считали это украинской гражданской войной. Что, очевидным образом, было пророссийской интерпретацией. Наш президент сам говорил, что так ему сказал министр иностранных дел России. Позже можно увидеть, что такая необъективная информация появляется и развивается в общественных дискуссиях».

Одним из первых шагов, который сделало чешское правительство, было создание специального центра при Министерстве внутренних дел для борьбы с дезинформацией. Таким образом, Чехия увеличивает свои возможности не только в идентификации дезинформации, но также в сообщении о ней и разоблачении искаженных или неправдивых «фактов» в сотрудничестве со спецслужбами. Кроме того, большую роль сейчас играет защита от кибератак, которые в наше время являются «больной темой» для многих стран: «Предвыборная кампания в США очень четко продемонстрировала, что взлом электронной почты в сочетании с возможностями Wikileaks может дать взрывчатую смесь для дезинформационной войны. Поэтому мы должны защищаться. Мы очень серьезно относимся к кибератакам…  киберпространство является полем серьезной войны. Итак, мы увеличиваем свои возможности, в том числе и в этой сфере» — сообщил Иван Габаль.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!