Берлин не подтвердил слова Порошенко об убийстве Вороненкова

Представитель МИД Германии Себастьян Фишер отказался подтверждать высказывание украинского президента Петра Порошенко о том, что убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова – это террористический акт России.

Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

Себастьяна Фишера спросили о том, согласно ли немецкое правительство с оценкой Петра Порошенко, который назвал убийство терроризмом РФ. На что он ответил, что у Берлина нет сведений по этому поводу.

«Мы, разумеется, осуждаем, что на улице средь бела дня был застрелен бывший парламентарий, и считаем, что должно быть предпринято все возможное для раскрытия этого убийства. Но своих собственных сведений о мотивах или возможных заказчиках у нас нет», — сказал представитель МИД ФРГ.

Справка GuildHall: 23 марта в центре Киева, на улице Пушкинская, возле отеля Premier Palace застрелили депутата Госдумы России 6-го созыва Дениса Вороненкова.

Убийцей, по версии украинского МВД, оказался Павел Паршов – гражданин Украины и в тоже время российский агент, которого внедрили в украинскую Нацгвардию.

Во время инцидента Павел Паршов убил Вороненкова и ранил его охранника, который смог выстрелить в ответ.

Убийца российского экс-депутата скончался в больнице, сообщили украинские правоохранители.

Спустя не более двух часов после убийства советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что это может быть месть и публичная казнь Владимира Путина за побег из России.

Позже, эту версию стали подтверждать генеральный прокурор Юрий Луценко и другие украинские силовики. А Петр Порошенко назвал убийство актом государственного терроризма со стороны РФ.

Кстати, республиканский сенатор США Джон Маккейн поддержал украинского президента.

Американский политик повторил слова Порошенко о теракте со стороны России, а также назвал убийство запугиванием оппозиции президента России Владимира Путина.

Напомним, в декабре 206 года Денис Вороненков и его супруга Мария Максакова переехали в Украину и получили гражданство.

В феврале 2017 года в России против экс-депутата Госдумы РФ открыли уголовное производство. Его подозревают в мошенничестве и организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц.

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!