Прогноз норвежских выборов-2017

Как известно, следующие парламентские выборы в Норвегии назначены на 11 сентября 2017 года. Ниже представляем Вам прогноз, опубликованный Europe Decides.

Стортинг (Парламент) будет избран на новый четырехлетний срок. Нынешнее правительство Норвегии имеет две партии, представленные Кабинетом Министров, и основывается еще на дополнительных двух коалиционных партиях для составления большинства. В Норвегии существует давняя традиция правления меньшинства. Восемь партий представлены в парламенте, всего 169 мест.

Бывшая левоцентристская (красно-зеленая коалиция) составляла большинство в Парламенте в период с 2005 по 2013 год. За это время власть перешла от Парламента к Министерствам и от публичных дебатов до встреч за закрытыми дверьми. После выборов в сентябре 2013 года левоцентристская коалиция передала власть другой коалиции, на этот раз включая Партию Хёйре (консерваторы) (Høyre) и Партию Прогресса (Fremskrittspartiet).

Партия прогресса — первые таймеры.

Партия активно выступает за политику свободного рынка, включая снижение налогов и относительно небольшое участие государства в экономике. Тем не менее, она поддерживает продолжение существования обширного норвежского государства всеобщего благосостояния.

Партию часто обвиняют в популизме, принадлежащем к крайне правым, и за экономическую безответственность. Многие комментаторы утверждают, что последние 3 года — это начало конца способности партии питаться оппортунизмом. Недавние опросы, похоже, указывают на обратное.

Частично это объясняется тем, что Партия прогресса добилась результатов по важным вопросам для своих избирателей, таких как сокращение налогов, ускорение дорожного строительства и ужесточение иммиграционной политики. Во-вторых, из-за недавнего развития европейской иммиграции и борьбы с террором. В-третьих, поскольку две правящие партии «крадут» несколько избирателей друг от друга (партия прогресса конкурирует в основном с лейбористами) и, наконец, и, вероятно, самая недооцененная причина; Руководство премьер-министра Эрна Солберг.

2017 — Останутся ли правые в центре у власти или народ выберет другое левоцентристское правительство?

На прошлогодних местных выборах консерваторы (-4,7%) и партия прогресса (-1,7%) потеряли поддержку. Консерваторы также потеряли контроль над двумя крупнейшими городами Норвегии — Осло и Берген. Лейбористская партия, основная оппозиционная партия Норвегии, увеличила свою долю в голосовании до 33%, лучший результат местных выборов — за 28 лет.

Пять ожиданий предвыборной кампании 2017 года:

  1. Консервативная партия и Партия прогресса «привязаны к мачте» и нужно по крайней мере еще четыре года для реализации и завершения крупных реформ, таких как:
  • Здоровье: свободный выбор лечения за счет государства в государственных и частных больницах;
  • Образование: превращение профессии учителя в профессию высокого статуса, который мотивирует лучших студентов выбирать обучение учителей после окончания средней школы;
  • Государственный сектор: цифровые инновации и масштабное слияние муниципалитетов.
  1. Избирательная кампания в Норвегии сильно отличается от предвыборной кампании в США или национальных выборов в Великобритании из-за числа партий, баллотирующихся в Парламент, и представительной избирательной системы.

Тем не менее, кампания будет бороться за премьерство — правые против левых, премьер-министр Эрна Солберг против лидера оппозиции Йонаса Гар Стёре (Норвежская рабочая).

  1. Неоднозначные факторы:

Христианские демократы в настоящее время поддерживают правоцентристов. Если ситуация изменится, они могут передать большинство правоцентристов к левоцентристам. И премьер-министр, и лидер оппозиции будет пытаться склонить их на свою сторону. Повышение цен на нефть может дать экономике столь необходимое стимулирование, что снова-таки может поддержать правящую коалицию.

  1. Три вопроса, которые требуют ответа от всех сторон в ходе кампании:
  • Как решить вопрос слабого экономического развития и безработицы, особенно на юго-западе из-за более низких цен на нефть?
  • Как предотвратить социальное неравенство в период высокой иммиграции?
  • Как Норвегия может лучше всего побороть глобальное потепление и изменение климата?
  1. Tри главные причины разногласий между правительством и оппозицией:
  •  Свобода выбора в финансируемых государством системах социального обеспечения. Является ли это угрозой или предварительным условием для поддержания норвежской модели благосостояния?
  • Безопасность труда: Партия труда и Норвежская конфедерация профсоюзов (LO) решительно выступает против либерализации временного найма, локально согласованных схем ротации кадров и другие схемы гибкого рабочего времени с учетом местных потребностей?
  • Экономика: Как развить экономики и повысить уровень занятости?

С результатами предварительного голосования за выборы в Парламент Норвегии в феврале и марте 2017 года можно ознакомиться на сайте.

 

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!