Экс-прокурор Гаагского трибунала займётся расследованием Смоленской катастрофой

Польское правительство наняло бывшего прокурора Гаагского трибунала, чтобы тот помог Польше вернуть обломки президентского самолета Ту-154М.

Правительсво Польши обратилось к бывшему прокурору Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, чтобы тот помог разрешить спор по поводу возвращения из РФ останков президентского самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года. Об этом пишет издание «Dziennik Gazeta Prawna».

В интервью изданию Луис Морено Окампо, который после окончания многолетней работы в МУС в 2012 году преподает право в Гарвардском университете, сказал, что польское правительство обратилось к нему с просьбой принять участие в процессе возвращения обломков Ту-154М. Он также уточнил, что предложение заняться вопросом возврата остова самолета он получил лично от министра обороны Польши Антони Мацеревича.

Как отмечает издание, Морено Окампо намеревается начать с анализа разговоров в кабине пилотов и установления того, что действительно там происходило, а также, базируясь на международных нормах, принять для польской и российской сторон общую версию событий.

Специалист подчеркивает, что главным инструментом его деятельности будет международное право: «Я сосредоточусь на аспектах международного права, которые могли бы использоваться для улучшения отношений Польши с Россией».

Морено Окампо убежден, что, принимая во внимание острый спор и накал страстей вокруг Смоленской катастрофы, очень важна беспристрастность: «Именно потому, что присутствует так много эмоций в дискуссиях о Смоленске, так чрезвычайно важно, чтобы кто-то беспристрастно занялся этим делом. … Уже сам факт того, что привлекается международный эксперт, имеет шанс повлиять на отношения Польши и России».

Справка Guildhall: МУС — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, месторасположение суда в Гааге.

Как сообщалось ранее, глава МИД Польши заявил, что если Россия не отдаст Польше обломки президентского борта Ту-154М, наладить польско-российские отношения не получится.

Также Guildhall писал, что россияне заранее подписали договор с будущей фирмой-победителем тендера на ремонт Ту-154М.

Для справки: В феврале 2016 года в Польше сформирована новая правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий, которая занимается выяснением причин катастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского самолета Ту-154М.

10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Расследование обстоятельств трагедии продолжает как прокуратура Польши, так и российская сторона. Но Россия не раз заявила, что не возвратит Польше обломки правительственного самолёта, пока не завершит собственное расследование. А 28 февраля 2016 года Посол РФ в Польше заявил, что из-за запросов польской стороны Москва не может завершить расследование Смоленской авиакатастрофы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!