Декоммунизация Польши: под снос попадут около 500 памятников

Около 500 советских памятников могут быть уничтожены в Польше, если будут приняты поправки закона о декоммунизации, подготовленные верхней палатой польского парламента,

Весной 2016 года в Польше был принят закон о декоммунизации, запрещающий пропаганду тоталитарных режимов в названиях географических объектов, сообщает RT.

Новые поправки к этому закону, предложенные партией «Право и справедливость» («PiS»), лидером которой является Ярослав Качиньский, направлены на запрет еще и памятников, прославляющих коммунизм.

По мнению инициаторов законопроекта, в Польше надо уничтожить 490 монументов. Не коснется обновленный закон только монументов, не находящихся на всеобщем обозрении.

Это вторая правка в закон о декоммунизации. Первый проект был отозван, предположительно, из-за формулировки, упоминающей украинский и литовский национализм.

Тогда предлагалось бороться с памятниками фашизма, немецкого нацизма, украинского и литовского национализма, прусского, российского и немецкого милитаризма.

Тогда упоминание украинского и литовского национализма рядом с фашизмом вызвало резкую реакцию Киева и Вильнюса. И после проект был отозван.

Ранее сообщалось, что МИД Польши проведёт “десоветизацию” всего кадрового состава.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!