МИД Польши проведёт «десоветизацию» всего кадрового состава

Дипломаты, сотрудничавшие со спецслужбами коммунистической ПНР, будут уволены.

Польское правительство намерено отстранить от службы дипломатов, которые в период Польской Народной Республики сотрудничали с коммунистическими спецслужбами. Этот вопрос стоит на сегодняшнем заседании кабинета премьера Польши Беаты Шидло, передает Радио Польша.

Разработанный Министерством иностранных дел законопроект некоторые СМИ называют «десоветизаций МИДа». Он предполагает люстрацию в отношении всех польских дипломатов, работающих в зарубежных представительствах, а не только дипломатов высокого ранга, как было до сих пор. Это означает, что лица, которые до 31 июля 1990 года сотрудничали со спецслужбами ПНР, должны уволиться с работы в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу. Такой же срок предусмотрен для верификации целого комплекта кадров польского МИДа.

По словам пресс-секретаря правительства Рафала Бохенека, новый законопроект нацелен не только на очищение польской дипломатии, но также на создание шансов для молодых людей, которые хотели бы развивать карьеру на дипломатическом поприще.

Польша находится в дипломатических отношениях со 195 государствами и располагает 98 посольствами и 36 отдельными консульскими учреждениями.

Перемены в дипломатической службе грядут на фоне ситуации, в которой под знаком вопроса стоит прошлое польского посла в Германии. По сообщениям СМИ, назначенный на этот пост Анджей Пшилембский мог быть секретным сотрудником спецслужб ПНР. Дело расследует польский Институт национальной памяти.

Ранее уже соообщалось, что Польша намерена покончить с агентами влияния Кремля в Министерстве иностранных дел.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!