Премьер-министр Баварии обсудил с Путиным развитие дальнейшего сотрудничества

В четверг, 16 марта во время встречи в Москве президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер поговорили о дальнейшем развитии отношений и отметили рост торгово-экономических связей.

Зеехофера пригласил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщает российский Первый канал, на встрече отмечалось, что несмотря на санкции, Бавария продолжает взаимодействовать с Россией в разных областях.

«Бавария, безусловно, занимает первое место среди других земель Федеративной Республики по объему торгово-экономических связей с Россией. Но что особенно интересно и неожиданно, это то, что за прошлый год экспорт предприятий Баварии в Россию увеличился на четыре процента, в то время как экспорт из других земель и вообще из Федеративной Республики в Россию в целом уменьшился на 4,8 процента», — так прокомментировал встречу Путин.

В свою очередь, премьер-министр Баварии отметил, что рад столь положительному развитию торговых отношений между странами. Он также отметил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена приехать в Россию в начале мая.

Перед встречей премьер-министр Баварии выступил за снятие санкций, но в тоже время заявил, что их нельзя отменить «любой ценой». Для этого, по словам баварского премьера, России нужно внести свой вклад. Хорст Зеехофер уточнил, что речь идет, в частности, о Минских договоренностях, сказано в сообщении Deutsche Welle.

Справка Guildhall:

Россия – один из важных торговых партнеров Баварии. В 2016 году торговый оборот федеральной земли с РФ составил 7,62 миллиарда евро.

Хорст Зеехофер с 15 по 17 марта находится в Москве с трехдневным визитом. Ранее политик отметил, что цель поездки — налаживание экономических связей, которые пострадали от экономического кризиса в РФ и санкций, введенных ЕС против России в связи с конфликтом на востоке Украины и аннексией Крыма.

Кроме встречи с Путиным запланирована также встреча с мэром Москвы и неправительственными организациями.

Перед поездкой премьер-министр отметил, что встреча согласована с Ангелой Меркель, которая вскоре также посетит Москву.

Прошлый визит Зеехофера в Россию, который состоялся в феврале 2016 года, вызвал в ФРГ много критики и дискуссий. Его обвиняли в том, что он оказывает противодействие внешнеполитическому курсу Германии, баварский премьер многократно отрицал такие заявления.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!